Full Details for Lot 2

Auction 807, Lot # 2

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Los hilos
Firmada y fechada 1939
Acuarela sobre papel
Esta obra es una variante del óleo del mismo título, también fechado en 1939, que forma parte de la colección del Instituto Nacional de Bellas Artes.
Carlos Orozco Romero fue un sobresaliente pintor, dibujante y muralista jalisciense conocido por sus excelentes discursos estéticos. Inició su carrera como ilustrador y caricaturista de diversos periódicos del país, bajo el seudónimo de "Karicato".
Debido a sus dotes como dibujante consiguió una beca que le permitió viajar a España y a Francia. A finales de los años 20, hizo la transición de la caricatura a la pintura, la cual estuvo influenciada por el trabajo de los artistas relacionados al movimiento muralista; entre ellos conoció a Carlos Mérida, con quien fundó la escuela de Danza del Instituto Nacional de Bellas Artes en 1932. Los años 30, fueron para Orozco Romero un período de constante producción artística relacionada con el teatro. Bajo la influencia contemporánea de la época y las vanguardias europeas, diseñó desde vestuarios y escenografías hasta el maquillaje de los personajes.
En 1938, colaboró en la revista "Letras de México", una de las publicaciones más importantes del medio literario. Tan sólo un año después, viajó a Nueva York, donde presentó algunas exposiciones exitosas. Para principios de los años 40, Orozco Romero ya se había convertido en una figura pública del medio artístico internacional, dedicando el resto de su vida a poner en alto el nombre de México a través de sus múltiples disciplinas artísticas.
Fuente consultada: "Carlos Orozco Romero, un paradigma desconocido de la modernidad". México. Secretaría de Cultura, INBA, Boletín de prensa No. 1069, 14 de agosto de 2016 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 450.
52 x 38 cm

USD $3,200-$5,350
Estimado $ 60,000-100,000